Datos del Colegio

Sostenedor y Equipo de Gestión

 

Hna. María Eliana Zavalla Cañete, Representante legal

Franca Guajardo Catalán, Encargada de los Colegios

Claudia Núñez Saa, Directora

 

Glagys Navarro Cárdenas, UTP. Ciclo Media
 

Viviana Silva Mora, UTP. Ciclo Básico 

Claudia Olivares Norambuena, Inspectora general

Cuerpo Docente

 

Elia Aquino H. Profesora de Lenguaje

 

Marcela Balbontín P. Profesora de Tecnología

Alejandra Bermúdez O. Profesora de Música

María Brito G. Profesora de Artes

 

Johan Brunet V. Profesor de Ed. Física

Williams Carrasco V. Profesor de Matemática

 

Javiera Carvajal T. Profesora Ed. Básica

 

Daniela Cataldo G. Profesora de Historia

Karina Chiesa O Casagrande M. Profesora Ed. Básica

Anipza González D. Profesora de Matemática

Andrea Hidalgo B. Profesora Ed. Básica

Marilin Mendoza C. Profesora de Física

María Soledad Pérez M. Profesora de Inglés

Daniela Pinto M. Profesora de Filosofía

Catherina Rojas R. Profesora de Inglés

Pamela Saavedra O. Educadora de Párvulos

 

Francisco Silva C. Profesor de Ed. Física

 

Sara Silva O. Profesora de Lenguaje Volver Arriba



 

Profesores Jefes

Equipo Psicosocial

 

 

 

Fernando González. Psicólogo

 

Javiera Carvajal T. Profesora Ed. Básica mención Ed. diferencial
 

Viviana Erazo L. Orientadora/Encargada de convivencia

 

Antonieta Roa V. Educadora diferenial

Volver Arriba

​Kínder, Pamela Saavedra O.

1º Básico, Andrea Ulloa

2º Básico, Karina Chiesa O´Casagrande M.

3º Básico, Javiera Carvajal T.

4º Básico, 

5º Básico, Andrea Hidalgo B.

6º Básico, Anipza González D.

7º Básico, Johon Brunet V.

8º Básico, Francisco Silva C.

Iº Medio, Daniela Cataldo G.

IIº Medio, Sara Silva O.

IIIº Medio, Williams Carrasco V.

IVº Medio, Viviana Erazo L.

Volver Arriba

Asistentes de la Educación

 

Nicole Ahumada S. Asiste de Párvulos


Vilma Cifuentes B. Secretaria

Carolina Da Silva T. Asiste de Párvulos

 

Sandra Garrido R. Asistente de Párvulos

Lissette Herrera B. Auxiliar de Servicio

Adriana Ibarra H. Auxiliar de Servicio

Lawrence Jiménez D. Auxiliar de Servicio

Ximena Larrea Y. Inspectora de patio

 

Juana Mondaca A. Auxiliar de servicios

 

Javier Riquelme A. Capellán


Luis Solís T. Inspector de patio

 

Pamela Tapia F. Secretaria

Mónica Valdés R. Encargada de CRA

Luis Valle I. Auxiliar de Servicio

Volver Arriba

Alumnado


Alumnos: Alrededor de 504

Jornada: Mañana

Rango de edad: 5-18 años

Cursos por nivel: 1

Promedio de Alumnos por curso: 40

Kinder y 1º Básico cuentan con Asistente 

Volver Arriba